КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
ФорумКалендарьЧаВоРегистрацияВход

Поделиться | 

Будет ли язычество ведущей религией.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
НЕЗНАЙКА

Женщина Сообщения : 75
Дата регистрации : 2012-05-08

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Вс Сен 01, 2013 6:54 am

Apprentice пишет:
Если в каких-то странах влияние церкви на умы сильно, то можно сказать что церковь влияет на государство.

Дело не в этом... Важно то, что государство влияет на умы через веру. Церковь - это придаток веры, механизм влияния.

...влияние христианской церкви на умы падает, и она не имеет морального авторитета, особенно для молодежи.
Я не замечаю этого в России. Да, молодежь не ходит в церковь регулярно, но к христианству априори относятся с уважением. Детей крестят? Практически поголовно! Очень многие венчаются в церкви, куличи святить ходят, посты пытаются соблюдать...И в этом немалая заслуга именно государства, а не влияния церкви на умы. Большинство людей умудряются верить без веры. Церкви процветают, новые строятся, открываются воскресные школы для детей, реклама висит с приглашением учиться в семинарию. Это в Москве. Никакого упадка!
Мусульманство вообще, по-моему, оооочень прочно стоит на ногах.

Возвращаясь к вопросу этой темы: "Будет ли язычество ведущей религией", хочу снова отметить - пока существует государство в котором важнейшее значение имеют власть и деньги, язычество не будет ведущей религией. Государство не позволит.

Цветик-семицветик, по поводу Индии... Когда мне говорят, что человек спит в коробке, ест чашку риса и абсолютно гармоничен, я все же чувствую противоречие. Оно заключается в том, что этот человек заботится лишь о себе и если мы все будем так гармоничны, то скоро вымрем как вид (останутся только мусульманеgood2 ). Потому что представить рядом с ним жену и детей абсолютно невозможно. Кто-то парит в гармонии в коробке, а кто-то работает непокладая рук, чтобы у ребенка была эта несчастная чашка риса. В чем сила такого государства?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Дата регистрации : 2010-08-20

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Вс Сен 01, 2013 3:49 pm

[quote="НЕЗНАЙКА"]Apprentice пишет:
Если в каких-то странах влияние церкви на умы сильно, то можно сказать что церковь влияет на государство.

Дело не в этом... Важно то, что государство влияет на умы через веру. Церковь - это придаток веры, механизм влияния.

Придаток веры, механизм влияния - это семья, мать, отец. Церковь - это придаток власти, с верой ни одна церковь или т.п не имеет никакого отношения. Если мы одинаково понимаем, то вера - это сила духа, светлость души. Это любовь, это гармония и т.п. Поэтому ни от государства, ни от вида религии ничего не зависит. Не зависимо от них будет сила земли, огня, воды и т.п. А боги - это энергия по сути, которая или с нами или мы без неё чахнем...Причем тут власть, государство. Какая разница электричеству или силе притяжения - ведущая они официально энергия (религия) мира или нет. Они просто есть)))) Человек сам выбирает чем пользоваться, какими силами, чем жить, любить или не любить.

Поэтому все, что есть в истинной религии уже давно-давно-предавно имеет ведущую мировую силу. Кто то может снизить силу воды, огня, любви, земли???))))). Только игруны в политику веря,т что они сила....
Apprentice

Женщина Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-03-23

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Пн Сен 02, 2013 7:10 am

НЕЗНАЙКА пишет:
Важно то, что государство влияет на умы через веру. Церковь - это придаток веры, механизм влияния.
Если честно, я не понимаю как это государство влияет через веру? каков механизм? государство конечно пытается влиять на образ мыслей граждан, через пропаганду, телевидение итп... но при чем тут церковь?

В России может быть церковь и сильна на данный момент, но разве мы только про Россию говорим? я думала речь шла вообще про христианскую религию

офф-топ: Цветик-семицветик, я просто падаю от твоих подписей geek
Волшебная

Женщина Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-03-27

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Пн Сен 02, 2013 12:07 pm

НЕЗНАЙКА пишет:
Да, молодежь не ходит в церковь регулярно, но к христианству априори относятся с уважением. Детей крестят? Практически поголовно! Очень многие венчаются в церкви, куличи святить ходят, посты пытаются соблюдать...И в этом немалая заслуга именно государства, а не влияния церкви на умы. Большинство людей умудряются верить без веры.  
Это точно, не задумываясь... а потом так же разводятся Smile
или раз в год сходят на исповедь и причастие, а не успеют выйти из церкви продолжают вести привычный "грешный" образ жизни...
У меня сестра родила недавно - так всё, надо срочно крестильное платье купить и бежать крестить.... хотя кроме Рождества и Пасхи ничего не отмечается, не соблюдается и даже в мыслях нет изучить...

Цитата :
Мусульманство вообще, по-моему, оооочень прочно стоит на ногах.
вот тут даже страшно становится...
У нас их нещадно много, и они все настолько агрессивно настроены...  Русский не учат, ни с чем не считаются...
что-то я не припомню, чтобы на своей территории они могли смотреть/касаться чужих женщин.
Ладно даже когда мы едем на Восток отдыхать, их улюлюканье еще можно перетерпеть, и то приятного мало. Но когда они внаглую начинать приставать к русским девчонкам у нас - и им за это ничего - это беспредел....
Они очень сильны тем, что они друг за друга стоят: один клич бросил - все собрались....

и на самом деле, уже поздно вводить даже визовый режим... хотя он бы и не помешал....
Очень даже реальной становится картина, что лет через 30-50 будет преимущественное большинство мусульман...
НЕЗНАЙКА

Женщина Сообщения : 75
Дата регистрации : 2012-05-08

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Вт Сен 03, 2013 6:37 am

Ольга, но ведь люди верят в кучу разных вещей. В светлое будущее и конец света, в загробную жизнь и в ее отсутствие, в божественность мира и в "человек - царь природы"... кто-то верит в сильного лидера, кто-то в себя самого. Я в этом смысле применила понятие "вера". Более того, я считаю, что вера не всегда светлость и любовь. Ведь есть и другие энергии в мире. А человек обладает свободой выбора. Оковы, которые держат Змея, укрепляются или ослабевают в зависимости от того, во что верит большинство. Вера людей это тоже энергия, она тоже делает этот мир наравне с энергиями стихий. Я так думаю.
Если люди умеют использовать электричество и силу притяжения в своих интересах, почему бы не научиться использовать и силу веры? "Игруны в политику", как вы их называете, как раз этим и занимаются. И порой вполне успешно. Когда появляется сильная, незаурядная личность,активно жаждущая власти, происходят глобальные перевороты в сознании людей, меняется "направление" веры. Вслед за этим меняется политический строй, образ жизни, идеология и т.д. А личность получает вожделенную власть. Приносит ли эта власть счастье - это другой вопрос. Не для этой темы. Случаев в истории множество: Македонский, Владимир Беспутный, Сталин, Гитлер, Наполеон и тд. Это по крупному. Более слабые или с меньшим стремлением к власти и действуют слабее с меньшими последствиями.
Потом, извините меня, я не понимаю как можно воспринимать государство отдельно, человеческую веру отдельно, энергию стихий отдельно. Я всегда считала, что в мире все взаимосвязано, поэтому и существует магия.
Ольга пишет:
Человек сам выбирает чем пользоваться, какими силами, чем жить, любить или не любить.
Я с этим не спорю. Но на выбор человека можно повлиять, когда этот выбор неосознанный, непродуманный, не "выстраданный". И в этом смысле религия очень удобна.

Ольга пишет:
Церковь - это придаток власти, с верой ни одна церковь или т.п не имеет никакого отношения.
Но церковь - это еще и место, куда люди приходят с верой. Значит, это уже "намоленное" место. Я не могу быть столь категоричной в отношении церкви. Я знаю людей сильных духом и светлых душой, которые верят в христианского бога, и церковь в их жизни нечто совершенно иное. Вовсе не придаток власти.

Apprentice, мне кажется общими словами я ответила. Ну вот еще простой пример: царь хочет построить мост через реку, чтобы охотиться в соседнем лесу, а люди хотят построить мельницу, чтобы не ездить молоть зерно в соседнее государство. Царь зовет священника, который без лишних слов освящает и благословляет строительство моста как богоугодное и нужное для всех дело. Основная масса верующих людей будет покорно ездить в соседнее государство. И даже рады будут ненужному мосту.

Да можно много примеров привести, если повнимательней посмотреть на то, что происходит в мире.
connie_crazyperson 

Вервульф

Мужчина Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-02-24

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Чт Сен 19, 2013 4:43 am

Выскажу ИМХО. Язычество в сравнении с христианством не так "раскручено" что ли. Могие просто не знают, что такая вера существует и не забыта. Я сам узнал о ней более подробно только случайно зайдя на этот форум. Признаться зацепило узнал много нового и интересного. А христианство по сути превратилось в бизнес, а попы в барыг.m05007 
Лютик Аконит
Admin

Женщина Сообщения : 5633
Дата регистрации : 2010-06-04

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Вт Сен 30, 2014 12:39 am

Знаете о чём я мечтаю? О том чтобы поставить капище, или хоромы богам. и чтоб они открыты были для всех желающих. Чтоб там костры горели и можно было бы в любой момент прийти всем желающим.

Чтоб там стояли образы Ладе. Лели. Велесу, Сварогу. Мокоши.

Создать такой мини Буян.

Только ведь на это наверное разрешение надо.

А вообще интерестно, как это можно сделать практически - подписи собирать, чтоб государство место выделило или ещё как, кто знает? Ведь стоят же церкви в городах. Very Happy

Цветик-семицветик

Женщина Сообщения : 1832
Дата регистрации : 2010-06-15

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Вт Сен 30, 2014 2:32 am

Боюсь, что это не совсем возможно, хотя очень-очень хотелось бы. Вы же понимаете, что сразу попы набегут, обвинят в сектантстве и прочее. Плюс, особо ярые фанатики могут все разгромить. Государство, пустившее РПЦ в школы к малым детям, не разрешит строить капи.(хотя, в селе где я работаю, под очередную церквушку разрешили вырубить участок вековых дубовdrunken ) В настоящий момент - только частная собственность и единомышленники. А в будущем, я верю в возрождение язычества. Но для этого должно быть много свободных и сильных духом.4е
Лютик Аконит
Admin

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Вт Сен 30, 2014 2:10 pm

Жаль, но может стоит попробовать.
Интересно первые шаги какие? выбрать место и пойти в земельный? Или какие либо другие?

Допустим назвать Храм Лады ( богини любви и исцеления). Возле Храма парк разбить. Надо будет поспрошать у юристов.

Bellina

Женщина Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-01-26

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Ср Окт 01, 2014 9:40 pm

христианская вера загибается...старушки умирают а взамен некого...так что христианство не позволит "родиться" новой вере...странно...по-моему даже у Велеслава Черкасова капища нет..он все обучением да празднованием праздников..но капища вроде нет, а он я знаю к тем же богам что и мы
Лютик Аконит
Admin

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Пн Окт 06, 2014 11:49 am

Друзья, давайте поищем по другим форумам языческим про действующие капища и если кто что найдёт просто вставим здесь сылку. У меня было несколько капищ сделанных по правилам. но они были ставлены в лесу, отай от чужого глаза. Но народ лазит везде и притом не только культурный. Капища были разрушены - капи сожжены.
Обидно, столько труда было на это положено.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   

Будет ли язычество ведущей религией.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Кудеса Древнего Мира :: БЕСЕДКА-
Перейти: