КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
ФорумКалендарьЧаВоРегистрацияВход

Поделиться | 

Что же такое дольмены!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin

Женщина Сообщения : 5662
Дата регистрации : 2010-06-04

СообщениеТема: Что же такое дольмены!   Чт Апр 09, 2015 11:33 pm

Да, простят меня учёные и любители встреч с неземными цивилизациями! Я понимаю, что сейчас сейчас разрушаю их мечту, их возвышенные чувства и Всё Такое! Но я думаю, что всё же правда важней всего!
И после этой статьи желающих облить меня грязью будет ещё больше, ну и ладно. Как говориться - молчать там где
знаешь, хуже убийства.

Вот перед нами Дольмены.

Лютик Аконит
Admin

СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   Чт Апр 09, 2015 11:40 pm

Сразу давайте вспомним. что строились они  ТРИ ТЫСЯЧИ лет назад, А кое какие датируются и того больше.

И там где сейчас лес - леса не было!!!!!!

Последний раз редактировалось: Лютик Аконит (Пт Апр 10, 2015 12:39 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin

СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   Пт Апр 10, 2015 12:31 am

Дольмены есть большие и маленькие.

так что же это?

А это дорогие мои - обычные ПЕЧКИ!!!!!

Кто видел русскую печку в деревне?

Как работает такая печь,  в неё закладывают дрова, они прогорают,  из печи достают всю золу, закрывают вьюшки и тепло держится в кирпичах долгое время.  Тогда же - когда уже всё прогорела сажают на лопате и хлеба в печь - закрыв устье железом. А вообще русская печь - это квадрат - с устьем, через который выходит дым - трубу потом, со временем сделали, а раньше топили по чёрному - дым выходил и курился к потолку - выходя наружу либо через дыру - сделанную на востоке дома. либо через солому на крыше.

Так Вот - дольмены = это прабабушки наших русских печек!!!! Только в них дрова не клали! В них сразу закладывали  горящую золу и закрывали устье.  Устье закрывалось так же каменной нашлёпкой - Дваром.

Откуда я знаю?   Дело в том, что такие, ну конечно не совсем такие, но очень похожие,  печи  делали охотники у себя в зимовьях, ещё до революции!!!!

Откуда тогда  можно было достать железную печь? Кирпичную в тайге тоже не поставишь.   Вот и делали и камней  и глины.  Только вот устье было не круглым, а квадратным. Сам костёр был на улице - либо очагом в самом зимовье. Но потом золу перекладывали в печку такую и звали такую печь  почему то ПАЧ.

А теперь посмотрите на нашлёпки, что закрывали раньше дольмены.

А вот вам  дольмен или вернее ПАЧ с самой нашлёпкой

-

А теперь представьте такую картину, стоит  каменный дольмен,  но не в поле, а в жилище из дерева. Ну на подобии чума, вигвама. Может и шкурами обтянут. Будем учитывать, что три тысячи лет назад и зверей побольше было. А тепло от камней нагретых растекается теплом по всему жилищу.  И не дымно)))

Маленькие печи - маленькие дольмены - маленькое жилище могут обогреть. А большой,  большое. То что жилище строилось именно в виде чума - кругом можно увидеть из этого фото

Хотя кто его знает, за столько то веков....

Скорее всего в такое жилище могло собраться всё стойбище - весь род.    Если люди тогда и занимались охотой, и не сидели на одном месте. То такие печи  - расставленные  родом, на определённом расстоянии друг от друга, служили ( как у наших охотников) зимовьями.  Поставил над ними связанные брёвна, натянул шкуры - дом с печью готов.

А вот и загов - Встану я раненько, пойду далеченько, в поле чистое. В чистом поле стоит    Печь Каменна, каменны бока, камена глава. Подойду я поблидже, поклонюсь я пониже, печка Матушка, возьми  в своё каменно чрево  сухоту (дурноту. худобу) с сердца моего (сына, дочери...). Пусть она  в каменном чреве спекётся, свернётся, будет она в чреве биться , метаться, о камены бока ударяться, нет ей выхода.....  ну так далее.

И кто знает может именно от слова дольмен - и слово дом произошло???

Извините если развеяла мечту  и сказку о кабинах связи с пришельцами и высшим разумом.  Но я считаю, что эти каменные  бабушки печки достойны того. чтобы их любили и о них заботились.

Лютик Аконит
Admin

СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   Пт Апр 10, 2015 6:19 pm

Лютик Аконит
Admin

СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   Вт Апр 21, 2015 11:29 pm

Хотите обсудить? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Hexa

Женщина Сообщения : 178
Дата регистрации : 2014-07-31

СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   Ср Апр 22, 2015 4:46 am

Лютик Аконит пишет:
Хотите обсудить? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Здравствуйте, ув. Лютик.
Мне очень понравились фото. Раньше мне не доводилось встречать дольмены и все, что вы выклали здесь очень познавательно. Лично я не против продолжения)). Спасибо за Ваши труды.

С уважением)).
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   

Что же такое дольмены!
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: У САМОВАРА - ФЛУДИЛЬНИК :: Тайны истории-
Перейти: