КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
ФорумКалендарьЧаВоРегистрацияВход

Поделиться | 

Чем отличается вера языческая от веры христианской?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
svana

Женщина Сообщения : 381
Дата регистрации : 2011-06-11

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Ср Апр 04, 2012 5:58 am

Кромешный пишет:
принцип не сложен,это наблюдение и понимание,соответственно верные выводы из них.
Спасибо за весь ответ, созвучный он мне. Собственно это то же для меня, что я назвала "личное представление".
И еще
Цитата :
Но самое главное,чтоб сия простая суть откликалась в душе,заметили,когда читаешь или слушаешь сказание,душа настраивается на определеный лад,особенно если на старом языке слушать.Так душа откликается.
Даже Ваши подписи каждый раз читаю. Они мне живые, катаются во рту и наполняются звуком. Я слово не просто понимаю, но еще и слушаю. Если нет музыки фраз, то для меня речь не живая. Вы где-то обещали несколько "простеньких" ритуалов... Можно Вас попросить еще раз?
Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Сивир

Мужчина Сообщения : 291
Дата регистрации : 2010-12-25

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Пн Апр 16, 2012 4:46 pm

интересную статейку нашел...
http://www.unian.net/news/246091-belyiy-mag-nechay-cherez-moy-kabinet-proshla-vsya-gosudarstvennaya-elita.html
svana

Женщина Сообщения : 381
Дата регистрации : 2011-06-11

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Пн Апр 16, 2012 5:40 pm

Сивир, этого "хозяина человеческой психики" зарезали прошлым летом у него на приеме. Очень неоднозначный мужик был. О нем и книга написана, с попыткой понять его (очень не плохая "Знаки карпатской магии", только на украинском).
А в карпатских селах в каждом есть свой маг. А среди гуцулов каждый второй магичит.
Сивир

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Пн Апр 16, 2012 6:38 pm

я в курсе что он мертв... просто мне понравились его высказывания о верах, о попах нынешних, вообще там все в точку сказано....
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Вт Май 08, 2012 8:36 pm

ув. лютик вот вы пишите ,что к богам как к родителям своим обращаться. Почему то вспомнилась поговорка. что родителей не выбирают, правда ли что и языческие боги выбирают своих жрецов,т.е. нас , а не мы выбираем с кем из богов нам лучше работать?
Лютик Аконит
Admin

Женщина Сообщения : 5662
Дата регистрации : 2010-06-04

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Вт Май 22, 2012 7:21 pm

Так, тема интересна или нет смысла её продолжать?.

Масик

Мужчина Сообщения : 124
Дата регистрации : 2011-01-28

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Вт Май 22, 2012 7:51 pm

Лютик Аконит пишет:
Так, тема интересна или нет смысла её продолжать?.
Людмила Владимировна лично мне очень интересна, и не только эта... а вообще все те знания которыми Вы делитесь с нами.
910fa0f 5нвк
Сивир

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Вт Май 22, 2012 8:10 pm

Лютик Аконит тема очень интересна !!!
Друда (nikolajpir)

Женщина Сообщения : 280
Дата регистрации : 2010-09-27

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Ср Май 23, 2012 12:22 am

Ув. Лютик Аконит тема очень интересна, и вообще все те знания которыми Вы делитесь с нами. Спасибо Вам! t114009
Дуб-Бук

Мужчина Сообщения : 61
Дата регистрации : 2010-06-15

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Ср Май 23, 2012 12:32 am

Мне интересна тема. Жду продолжения.
fenix

Женщина Сообщения : 713

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Ср Май 23, 2012 12:54 am

Людмила Владимировна, мы просто все очень ждем продолжения, интересно же) А пообсуждать можно и потом, тут как с захватывающей книжкой, чего ее с кем то обсуждать, когда хочешь продолжения))) Так что даже не сомневайтесь, очень интересно!

Женщина Сообщения : 1179
Дата регистрации : 2010-06-21

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Ср Май 23, 2012 3:11 am

Конечно интересно!!! И полезно очень даже!!!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Ср Май 23, 2012 3:28 am

Очень жду продолжения. connie_crazyperson
Лютик Аконит
Admin

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Ср Май 30, 2012 8:50 pm

А что же сказано о душе в христианской вере?

- Душу же данную нам туне, от Создателя нашего – только бы удержать нам её.
Не потерять, не погубить, ибо по своей свободе несовершенна она, и много требует для своего совершенства, ибо кто может совершенен быть?
Для сего надо в лишениях, скорбях пожить.
Пройти через озлобления и зависти и нищету, ибо не бысть достоин и весь мир.
В тяжких трудах надо провести всю жизнь свою, желая достигнуть совершенства души своей.
Ибо цена души, есть цена крови Христовой и страданий его» (Евр.11, 37 -38)

«Душа падшая, душа греховная, душа погибающая, почто созданная служить Богу живу, ты живёшь в суе? Не помышляя об ожидающей тебя за всё отчёт?
Вострепещи несчастная душа, и устрашись мучений, какие сама себе приготовила ты!
Плачь о себе, сообщница нечистот, потому, что повсюду за тобой следует вечный огонь ада.
Раскрой глаза и поднимись с греховного ложа, и простри руки, не ропщи и склони главу свою.
Решись служить Богу живу и истину и готово тебе уже спасение.
Готово Евангелие для вразумления души твоей.
Готова одежда для покрытия твоей духовной наготы и страдающая душа войдёт в двери чертога Божия и угаснет елей во светильнике жизни твоей!»
- из сочинения Преподобного Ефрема Сирина

То есть сначала пострадай, а потом за страдания обретёшь после смерти царствие небесное.

Лютик Аконит
Admin

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чт Июн 28, 2012 5:18 am

Тему продолжать или уж больно заумно и хватит?

Aisandra

Женщина Сообщения : 1179
Дата регистрации : 2010-06-21

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чт Июн 28, 2012 6:34 am

Лютик Аконит, продолжайте пожалуйста!!! Очень интересно и полезно, многое по полочкам раскладывается в голове geek
Omeliya

Женщина Сообщения : 41
Дата регистрации : 2012-01-13

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Пт Июн 29, 2012 12:27 am

Я не много читала о христьянстве раньше и как-то не вникала, поэтому думала что такие вот вещи жестокие придумали те кто после Христа писания корректировали и под себя подгоняли, чтоб удобно было управлять людьми и что сам он тут не при чем. Оно же и было принято по политическим соображениям даже в нашей стране, и естественно в угоду господствующим классам, по сему там много привнесено такого, чтоб держать в подчинении. Но когда я как-то, читая Иеванглие наткнулась на такую вещь (дословно уже не помню, смысл только), сидели обедали Христос с учениками и зашла женщина не еврейка, стала просить поесть, кто-то из учеников хотел дать, а Христос сказал: "Не гоже собаке давать с барского стола". Меня это как пронзило - кому мы поклоняемся? У евреев ведь тоже есть библия (хоть они якобы и не признали Христа, там иегова) и в этой библии тоже есть моменты когда их бог говорил им, чтоб пометили как то свои (еврейские) жилища, потому что ночью он пойдет и будет убивать всех не евреев, так чтоб случайно не убил кого из своих, пометить нужно двери.
Вот я и подумала, что Исуса они сами придумали для нас, чтоб завоевывать весь мир. А сами то они знают что это выдумка и ему не поклоняются. На одном из крупных сайтов по развитию энергетики, маг. сил, магии есть руководитель (он еврей), который (как он утвеждает, да и есть основания верить) что он помнит прошлые жизни. Один там его ученик задал вопрос: "Вы разве бога не признаете?" - на что он ответил: - :"Ну куда ж мы без бога?" . Тогда парень спросил: "Но вы же не признаете Исуса?". Тот ответил только пару слов:"А его не было". Они (евреи) считают, что это легенда, которую придумали в те времена по каким то соображениям. Говорит, что да, человек такой был реально, тогда на крестах вешали разбойников, а он был один из них...
Я над этим часто задумывалась, потому что считают в некоторых религиях что бог один, только имена у него разные у разных народов. Хотя и лжерелигий хватает, с этим нельзя не согласиться, так человек устроен, что даже веру в бога пытается использовать для своей выгоды.
Как Вы думаете? Или может знаете? Что за мифы такие гуляют и религии с помощью которых уничтожают все святое на Земле?
Про библию и еврейского бога пишут кое-кто, что он инопланетянин и евреи это его народ оттуда.
Трудно верится в такое, как в сказку, и все же думаешь - а откуда мне знать как оно было и как есть.
Поэтому я душой признаю только наших родных богов, а вот знаний недостаточно, уничтожена вся культура наша родная и всё о наших богах, связи с ними.... Мне кажется, что многие из-за недостатка информации и знаний как просить, например, защиты или снять колдовство, или наказать достающего тебя врага чтоб отвязался, обращаются пока к христьянству, там то много всего доступного. Все же переделано из язычества, т.к. нашим предкам некуда было деваться, а теперь вот мы пытаемся вернуть себе нашу веру и нашу культуру истинную. Не у многих это сохранилось, поэтому я всегда так благодарна Вам, Лютик Аконит, это очень драгоценные знания, что Вы нам даете. Добра Вам и здравия и всем Вашим близким! 5нвк
Елена1

Женщина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-31

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Вт Июл 17, 2012 2:48 am

меня очень заинтересовала поднятая здесь тема об молитве Отче Наш...а где можно посмотреть первоначальное Отче наш,т.е. еще языческое?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Пт Фев 22, 2013 1:27 am

Уважаемая Лютик Аконит, как относится церковь христианская к матерным словам мы знаем, а что говорит вера языческая? Негативность мата- это тоже влияние и поттасовки?
Цитата :
У древних славян был такой языческий обряд: когда град уничтожал посевы, крестьяне выходили в поле, бросали вверх молот и при этом матерно ругались
(ц)
AsTara

Женщина Сообщения : 34
Дата регистрации : 2013-03-06

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Ср Мар 06, 2013 6:14 pm

Лютик Аконит, большое вам спасибо за такой объемный материал. Очень интересно и познавательно!!! Спасибо.
Есть очень интересная серия фильмов по Новой хронологии Фоменко и Носовского «История: наука или вымысел...» там около , кажется, 15-19 фильмов по 50-55 минут. Так очень многое , после просмотра, становится на ноги.

Еще раз спасибо! connie_crazyperson
Vlad

Мужчина Сообщения : 737
Дата регистрации : 2010-06-15

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Ср Мар 06, 2013 6:23 pm

Ого, уже фильм сняли, я только книги читал...

Admin

СообщениеТема: Мат в язычестве   Сб Мар 09, 2013 2:53 am

Что такое мат? Мат нейтрализует негатив, обращая его из действия внутреннего в пшик.

Человек рассержен, у него пошла агрессия, и вот вместо слов: да чтоб тебя скрючило, разорвало и так далее, он просто покрыл матом.

Для ушей может это и плохо - не культурно знаете ли. а вот с точки зрения магии - это замечательно!

Далее. если такие слова были обращены к человеку -да чтоб .... То в ответ можно и должно покрыть матом!
При этом делать это нужно со смехом! А МОЖНО ЕЩЁ И ФИГУ ПОКАЗАТЬ! НЕ КУЛЬТУРНО? Да, с точки зрения современной морали не культурно, а вот с точки зрения древнего славянина - то это оно самое!!!! Например: Да пошла ты дорогая по высокой горе и ищи ты дорогая х... по своей п.... ( причём именно это выражение потом сократилось до трех слов - пошла на ...),

Да ещё и как действено!!!

Вот материться без повода, через каждое слово - то перебор, это как бы постоянно призывать богов и предков обратить на себя внимание.

Это первые монахи и попы пришедшие на Русь из Константинополя, ни как не могли понять слэнг нашего народа, не могли понять куда же их отправляют, когда они со своим Богом и дружиной заходили в дома и снимали с божничек образы Богов и уничтожали их.

Ну а когда разобрались, то и объявили мату войну. Помоему безуспешно. Мат был и останется. Единственное, не нужно забывать, что материться без повода не хорошо!
По тому у народа много было не матерных ругательств, ну например: растудыт твою туды, пёс её знает, бельма твои бестыжи, да ты мракостудная, да ты уха вислоуха ну и так далее)))

А чаще всего заменяли всё прибауткой, например: Писал писака, а звать его собака, Путал чёрт остра маковка оки и чмоки)))

Bellina

Женщина Сообщения : 133
Дата регистрации : 2012-01-26

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Вт Мар 12, 2013 12:05 am

Нашла наконец...книжку прочитала на одном дыхании и вам советую. Вот отрывок

Начальница школы
Вся кутерьма происходила до тех пор, пока не распахивалась дверь и в её проёме не появлялась начальница школы — седая, коротко стриженная, в тёмном аккуратном костюме тётенька с властным взглядом. Класс мгновенно замолкал. Она не спеша подходила к училкиному столу и презрительным тоном произносила такую фантастическую тираду в адрес разбушевавшихся переростков, что у тех отвисали челюсти. Причём в её ругательном уроке не употреблялось ни одного матерщинного слова. Но всегда сильно, образно, точно по характеристикам и каждый раз — по-новому. Для меня, бывшего пшека, это были уроки русского языка, поэтому я слушал её с большим интересом. Начальница школы обладала такой мощной внутренней силой, что заряжала воздух вокруг себя, и все наши жутики во главе с паханом её страшно боялись. Она награждала их такими сочными кликухами, что вся кодла переростков немела, переживая услышанное:
— Ну что, трапездоны трюхатые, снова напоганили — казаками-разбойниками прикинулись, мухососы шелудивые, курыль-мурыль вонючая! Вместо учения блеять и мумукать всю жизнь хотите, вши мясные, шамкалы свинорылые? А ты, верзила мордозадая, зачем хавалку свою расстегнул, сботать захотел или поленом в меня метнуть пожелал? Давай, попробуй. Тебе, пахан прыщавый, женихаться пора, а не второй класс коптить. Слышишь, сегодня же перед учителями отмолись за всю шоблу, иначе вохре тебя сдам и велю охочие места свинтить. Понял?! И вы, блатари-козлоблеи, уразумели науку? В минуту чтоб порядок в классе был, не то я вас, мудапёров, сама припоганю…
К концу её тронной ругани все переростки стояли перед нею, вытянувшись в струнку, и не гугукали.
В детприёмнике шептали, что в двадцатые-тридцатые годы её саму крестили крестами, но только по политической части.
После ухода начальницы битюжная пацанва наводила порядок: спускала мелких с поленниц, поднимала перевёрнутые парты. На месяц-полтора воцарялся относительный покой.

Автор: Эдуард Кочергин
Название книги: Крещённые крестами

AsTara

Женщина Сообщения : 34
Дата регистрации : 2013-03-06

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Вт Мар 26, 2013 4:18 pm

На форуме родноверов нашла интересное сообщение в теме "О новоделе в христианстве и язычестве". Далее большая цитата:

Цитата :
Язычников любят обвинять в «новоделе» - мол, ваша религия не похожа на старую. В этом же обвиняли и западных язычников. Как отбиваться от таких нападок, я придумала не сама, а прочитала на сайте кельтских язычников. Им удалось отбиться. Главный довод состоит в том, что язычество изменилось в той же степени, в какой изменилось христианство. А критерии оценки «новодела» для язычества и христианства должны быть едины.

Похоже ли современное христианство на веру первых христиан?

1) Изменились обряды – вспоминаем реформу Никона. Из того, что люди стали креститься тремя пальцами и иначе писать имя Христа (Иисус вместо Исус), можно ли сказать, что религия изменилась и новая религия не имеет отношения к старой? Если от этого религия не меняется, то обряды изменять допустимо. Если с изменением обрядов религия меняется, то речь идет об обмане – тогда нас обманывают, говоря, что православию в России более 1000 лет.

Следовательно, изменение обрядов не есть изменение религии.

2) Изменилась концепция божества. У первых христиан не было учения о Троице. Его приняли через несколько сотен лет после смерти Христа. Если концепция божества должна быть застывшей, то получается, что даже апостолы не были христианами, а сам Иисус Христос не понимал сути божества, не говоря уже об остальных первых христианах, в том числе великомучениках. Изменилось также представление о дьяволе – скажем, раньше христиане считали черных кошек слугами дьявола, ныне не считают. Раньше христиане верили в ведьм, мол, они слуги дьявола -
ныне не верят. Т.е. представление изменилось как о природе Бога, так и о природе дьявола.

Если религия осталась прежней, то само по себе изменение концепции божества не означает «новодела». А если изменение концепции божества означает смену религии, то приходится считать, что нынешнее христианство не есть прежнее христианство, а, извините, новодел.

3) Изменилась интерпретация текста Евангелий. В частности те советы, которые раньше христиане воспринимали как прямое указание к действию, ныне церковь считает аллегорией. Это прежде всего относится к высказываю Христа о том, что он принес с собой не мир, а меч, а также пункту 19, 27 Евангелия от Луки, которые крестоносцы понимали как прямой призыв к действию, а нынешняя церковь категорически отказывается понимать этот пункт как прямой призыв к действию, утверждая, что это аллегория.

(Перевод этого пункта на разные языки можно найти тут:
http://proza.ru/2009/07/10/532 )

Если считать, что изменение интерпретации древних текстов с заменой прямого понимания текста на аллегории есть новодел, то приходится нынешнее христианство считать новоделом. Если подобное изменение интерпретации не меняет религии, то и язычники, понимающе древние мифы как аллегории не являются новоделом.

На самом деле на каждом церковном соборе производились радикальные изменения в концепции христианства, и на эту тему можно написать сотни страниц.

Это то, чем должны заняться язычники – выяснением изменения интерпретации христианского учения и сравнением изменения интерпретации языческих текстов.

В принципе хороший ответ и не только по поводу "новодела".
Спойлер:

Елена1

Женщина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-31

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Вт Мар 26, 2013 4:38 pm

geek Отличный ответ! Красиво отбрили воинствующих фанатиков!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   

Чем отличается вера языческая от веры христианской?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Кудеса Древнего Мира :: Чем отличается вера языческая от веры христианской?-
Перейти: